ワンデムタンデム09秋:11/10火/Day24/鹿児島港~桜島~志布志港~
2009年 11月 13日
起き?してデイジーの様子を確認。
ゲージは無事所定の位置にあってよかった。
できれば一晩中ゲージのソバでデイジーと一緒に眠りたい。
ペット専用の個室じゃないし万が一船が大揺れだったりしたら大事件の可能性もあるし、、、。
★★★
フェリーは予定通り鹿児島港に到着。
天気予報通りあいにくの雨。
こういう時にこそ裏切って欲しいものなのに、、、。
到着の数時間前から海上はすでに雨。
海上だからかな?なんて思ったりもしたがやっぱり鹿児島上陸後も雨だった。
(奄美も鹿児島だから鹿児島上陸ってちょっとおかしい?)
一気にテンションが下がる。
カッパを着込んで下船。
桜島フェリー乗り場へ向かう。
バイクで数分だがちょびっと迷う。
見えるのに迷うかね~~~。
まあでも雨だしわかりにくかった。
桜島までわずか15分の船旅。
雨さえ降っていなければ最高なんだけどな~~~。
そう言えば前回乗船した時は徒歩旅の「まっしゃん」っていう方と一緒になったけど、
その後「まっしゃん」はどうしたかね~?
無事「与那国島」へたどりついたかな~?
もらった名刺にブログのアドレスがあったから日々なんとなくチェックしてたけど、
http://tobotobo46.exblog.jp/
加計呂麻島にも行ったらしいからね~。
「がんばれよ~まっしゃん!!!」
62歳のおっちゃんに「がんばれよ~」はないか???
★★★
あっという間に櫻島到着。
料金を支払う。
桜島到着時には下船時に料金を支払う仕組み。
「バイクは大型でいいですか?」
「いや~748ccです」
とまあ徴収係りとのやりとり。
750cc以上のバイクと数百円だが料金が違う。
フェリー会社によってバイクは一律だったり400ccを境に料金を分けていたりで、
微妙に違うのは不思議だが、とりあえずはできるだけ安いに越したことはない。
まあ明らかに大型だけど、排気量は748ccだからね~~~。
申告ベースで実際は調べるわけじゃないし、、、。
調べられてもまあ問題はないけど、さすがに400ccとは言えないな~~~。
★★★
雨の中を走るのは嫌だけど
夕方までには志布志港に到着しないと大阪行きフェリーに間に合わない。
本来であれば大隈鹿屋ライダーハウスに宿泊予定であったが、
オーナーの井出さんとうまくスケジュールの都合をあわせることができなかったため今回はスルー。
まあとりあえず奄美に向かう前日に招待客扱いで宿泊できたからよしとしよう。
でも、井出さんのお母さんの容態が心配だ。
すでに退院はしているとのことだが、あまりよくないとのこと。
できるだけ早くデイジーと一緒に見舞いに訪れることにしよう。
★★★
雨の中を志布志港を目指しひたすら走る。
それにしても激しい雨。
走りたくないけど走るしかないからな~~~。
大阪行きフェリーは午後5:55発。
夕方4:00くらいまでに到着すれば問題なし。
休憩するにも屋根付きのところでないとデイジーと一緒に落ちついて休憩できない。
やはりそうなると道の駅。
こういうときに限って道の駅が中々出てこない。
コンビニ休憩では雨宿りなんてとてもじゃないけどできない。
バイク乗りのつらいところでもあるが、それもまたバイク乗りに課せられた宿命であり運命?
★★★
ナビの指示に従いひたすら走る。
雨のためタンクバックにカバーをつけている。
そのせいでナビの音声が微妙に小さい。
まあでも聞き取れないほどでもない。
雨時にバイクを停めて地図を見ることほどしんどいことはないからね~。
ナビ万歳。
帰ったら早めに修理に出さないとな~~~。
2時間近く走ってやっと道の駅登場。
「よかった~~~」。
見たことある道の駅と思ったら春にも訪れている道の駅だった。
道の駅「国の松原おおさき」。
なんとか東屋の下にバイクを滑り込ませる。
とりあえず一安心。
しかし、東屋の下のテーブルも椅子も雨のせいで濡れている。
まあカッパ着てるからいいけど、、、。
★★★
売店で昼食用のおにぎりセットとコロッケ、米粉のテンプラなるものを購入。
いつものようにデイジーにもおすそわけ。
↓ そんなに見つめられると、、、/可愛いすぎるぞデイジ~
米粉のテンプラなるものは見た目はおいしそうであったが「う~~~ん」的な味であった。
半分以上でデイジーに食べてもらったかな?
化学調味料は一切使用してないし多分問題ないでしょう。
★★★
道の駅内施設の休憩室らしき室内でデイジーと一緒に休憩。
利用するつもりはなかったが雨のためさすがに冷えた。
風邪なんてひいたらとんでもないことになるしね~~~。
犬は入室OK?
とりあえず何も注意書きがなかったし、
他に利用している人もいなかったのでデイジーと一緒にこっそり休憩。
★★★
雨は止む気配さえない。
このままここにいても無駄な感じがしないでもない。
しかし、志布志港に行ってバイクを安全な場所に停め
デイジーと一緒に休憩できる東屋的な場所がなかったら最悪。
どうせ雨が止まないのなら今行くのももうちょっとたってから行くのも変わりない。
おそらく志布志港までは30分もかからないはず、、、。
ということで出発を決断。
相変わらず雨は激しいがなんとなく空が明るくなってきたような、、、。
雨が降っているとデジカメで撮影したくても撮影できない。
防水だから基本的には濡れてもOKなのだが、、、。
雨のせいでかなりシャッターチャンスを撮り逃している。
今後の検討課題。
★★★
志布志港到着午後3:00。
チケット売り場はまだ閉まっている。
夕食にはまだ早いが酔い止めの薬を飲むためにちょっと腹ごしらえ。
いつものようにデイジーにもおすそわけ。
それにしても雨さえ降ってなければな~~~。
午後4:00チケット売り場オープン。
デイジーを外の手頃場所につないでチケットを買いに行くが、
相変わらずの吠え吠えぶり。
いや~いつものことだがまいるな~~~でもデイジーはいつでも最高。
★★★
いつの間にか雨が上がった。
あれほど降っていたのに、、、。
大阪到着後も降っていないことを祈るばかり。
しかし、低気圧の関係で大阪到着がちょっと遅れるとのアナウンス。
う~~~ん、揺れそうだな~~~。
★★★
フェリーに乗り込む。
↓ デイジーと記念写真/珍しいショット?
デイジーを早速ゲージに入れる。
やはり備え付けのゲージは楽。
お金は多少かかるが圧倒的に楽チン。
多分デイジーもちょっとは快適なはず。
そして、自分の2等船室へ急ぐ。
今回は部屋を決められてその後の場所取りは早い者勝ち。
(部屋と言っても大部屋だけど)
なんとかコーナーを確保、、、コンセントもあるではないか!
早即効お風呂へ行く。
何気に混雑。
多分鹿児島弁?だと思うがほとんど何言っているかわからないね~~~。
あまり長湯もできないので30分ほどで撤収。
せっかくなのでさほど揺れないうちに船内探索。
やっぱりサンフラワーは綺麗だね~~~。
しかし、この夜はけっこう揺れたんじゃないかな~?
ほとんど眠ってけど、一瞬目覚めたときに相当揺れてたはず、、、。
酔い止めの薬のおかげで助かった。
やっぱりあの薬は効くな~~~。
、、、、、To Be Continue、、、、、。
あまりにも雨に打たれすぎてちょっと疲れたせいか、、、
2等船室に入室後からの写真を撮っていない。
今更ながら相当疲れたんだろうね~~~。
ゲージは無事所定の位置にあってよかった。
できれば一晩中ゲージのソバでデイジーと一緒に眠りたい。
ペット専用の個室じゃないし万が一船が大揺れだったりしたら大事件の可能性もあるし、、、。
★★★
フェリーは予定通り鹿児島港に到着。
天気予報通りあいにくの雨。
こういう時にこそ裏切って欲しいものなのに、、、。
到着の数時間前から海上はすでに雨。
海上だからかな?なんて思ったりもしたがやっぱり鹿児島上陸後も雨だった。
(奄美も鹿児島だから鹿児島上陸ってちょっとおかしい?)
一気にテンションが下がる。
カッパを着込んで下船。
桜島フェリー乗り場へ向かう。
バイクで数分だがちょびっと迷う。
見えるのに迷うかね~~~。
まあでも雨だしわかりにくかった。
桜島までわずか15分の船旅。
雨さえ降っていなければ最高なんだけどな~~~。
そう言えば前回乗船した時は徒歩旅の「まっしゃん」っていう方と一緒になったけど、
その後「まっしゃん」はどうしたかね~?
無事「与那国島」へたどりついたかな~?
もらった名刺にブログのアドレスがあったから日々なんとなくチェックしてたけど、
http://tobotobo46.exblog.jp/
加計呂麻島にも行ったらしいからね~。
「がんばれよ~まっしゃん!!!」
62歳のおっちゃんに「がんばれよ~」はないか???
★★★
あっという間に櫻島到着。
料金を支払う。
桜島到着時には下船時に料金を支払う仕組み。
「バイクは大型でいいですか?」
「いや~748ccです」
とまあ徴収係りとのやりとり。
750cc以上のバイクと数百円だが料金が違う。
フェリー会社によってバイクは一律だったり400ccを境に料金を分けていたりで、
微妙に違うのは不思議だが、とりあえずはできるだけ安いに越したことはない。
まあ明らかに大型だけど、排気量は748ccだからね~~~。
申告ベースで実際は調べるわけじゃないし、、、。
調べられてもまあ問題はないけど、さすがに400ccとは言えないな~~~。
★★★
雨の中を走るのは嫌だけど
夕方までには志布志港に到着しないと大阪行きフェリーに間に合わない。
本来であれば大隈鹿屋ライダーハウスに宿泊予定であったが、
オーナーの井出さんとうまくスケジュールの都合をあわせることができなかったため今回はスルー。
まあとりあえず奄美に向かう前日に招待客扱いで宿泊できたからよしとしよう。
でも、井出さんのお母さんの容態が心配だ。
すでに退院はしているとのことだが、あまりよくないとのこと。
できるだけ早くデイジーと一緒に見舞いに訪れることにしよう。
★★★
雨の中を志布志港を目指しひたすら走る。
それにしても激しい雨。
走りたくないけど走るしかないからな~~~。
大阪行きフェリーは午後5:55発。
夕方4:00くらいまでに到着すれば問題なし。
休憩するにも屋根付きのところでないとデイジーと一緒に落ちついて休憩できない。
やはりそうなると道の駅。
こういうときに限って道の駅が中々出てこない。
コンビニ休憩では雨宿りなんてとてもじゃないけどできない。
バイク乗りのつらいところでもあるが、それもまたバイク乗りに課せられた宿命であり運命?
★★★
ナビの指示に従いひたすら走る。
雨のためタンクバックにカバーをつけている。
そのせいでナビの音声が微妙に小さい。
まあでも聞き取れないほどでもない。
雨時にバイクを停めて地図を見ることほどしんどいことはないからね~。
ナビ万歳。
帰ったら早めに修理に出さないとな~~~。
2時間近く走ってやっと道の駅登場。
「よかった~~~」。
見たことある道の駅と思ったら春にも訪れている道の駅だった。
道の駅「国の松原おおさき」。
なんとか東屋の下にバイクを滑り込ませる。
とりあえず一安心。
しかし、東屋の下のテーブルも椅子も雨のせいで濡れている。
まあカッパ着てるからいいけど、、、。
★★★
売店で昼食用のおにぎりセットとコロッケ、米粉のテンプラなるものを購入。
いつものようにデイジーにもおすそわけ。
↓ そんなに見つめられると、、、/可愛いすぎるぞデイジ~
米粉のテンプラなるものは見た目はおいしそうであったが「う~~~ん」的な味であった。
半分以上でデイジーに食べてもらったかな?
化学調味料は一切使用してないし多分問題ないでしょう。
★★★
道の駅内施設の休憩室らしき室内でデイジーと一緒に休憩。
利用するつもりはなかったが雨のためさすがに冷えた。
風邪なんてひいたらとんでもないことになるしね~~~。
犬は入室OK?
とりあえず何も注意書きがなかったし、
他に利用している人もいなかったのでデイジーと一緒にこっそり休憩。
★★★
雨は止む気配さえない。
このままここにいても無駄な感じがしないでもない。
しかし、志布志港に行ってバイクを安全な場所に停め
デイジーと一緒に休憩できる東屋的な場所がなかったら最悪。
どうせ雨が止まないのなら今行くのももうちょっとたってから行くのも変わりない。
おそらく志布志港までは30分もかからないはず、、、。
ということで出発を決断。
相変わらず雨は激しいがなんとなく空が明るくなってきたような、、、。
雨が降っているとデジカメで撮影したくても撮影できない。
防水だから基本的には濡れてもOKなのだが、、、。
雨のせいでかなりシャッターチャンスを撮り逃している。
今後の検討課題。
★★★
志布志港到着午後3:00。
チケット売り場はまだ閉まっている。
夕食にはまだ早いが酔い止めの薬を飲むためにちょっと腹ごしらえ。
いつものようにデイジーにもおすそわけ。
それにしても雨さえ降ってなければな~~~。
午後4:00チケット売り場オープン。
デイジーを外の手頃場所につないでチケットを買いに行くが、
相変わらずの吠え吠えぶり。
いや~いつものことだがまいるな~~~でもデイジーはいつでも最高。
★★★
いつの間にか雨が上がった。
あれほど降っていたのに、、、。
大阪到着後も降っていないことを祈るばかり。
しかし、低気圧の関係で大阪到着がちょっと遅れるとのアナウンス。
う~~~ん、揺れそうだな~~~。
★★★
フェリーに乗り込む。
↓ デイジーと記念写真/珍しいショット?
デイジーを早速ゲージに入れる。
やはり備え付けのゲージは楽。
お金は多少かかるが圧倒的に楽チン。
多分デイジーもちょっとは快適なはず。
そして、自分の2等船室へ急ぐ。
今回は部屋を決められてその後の場所取りは早い者勝ち。
(部屋と言っても大部屋だけど)
なんとかコーナーを確保、、、コンセントもあるではないか!
早即効お風呂へ行く。
何気に混雑。
多分鹿児島弁?だと思うがほとんど何言っているかわからないね~~~。
あまり長湯もできないので30分ほどで撤収。
せっかくなのでさほど揺れないうちに船内探索。
やっぱりサンフラワーは綺麗だね~~~。
しかし、この夜はけっこう揺れたんじゃないかな~?
ほとんど眠ってけど、一瞬目覚めたときに相当揺れてたはず、、、。
酔い止めの薬のおかげで助かった。
やっぱりあの薬は効くな~~~。
、、、、、To Be Continue、、、、、。
あまりにも雨に打たれすぎてちょっと疲れたせいか、、、
2等船室に入室後からの写真を撮っていない。
今更ながら相当疲れたんだろうね~~~。
by bikechin
| 2009-11-13 01:47
| ワンデム09秋~奄美
|
Comments(0)