ワンデムタンデム2008夏:8/13水/day17/旅の空から〜
2008年 12月 01日
いよいよ今日は旅の最終日。
名残惜しいがすでに決まったこと。
出発の時間は特に決めていなかったができるだけ早い方がいい。
午前6:00の起床。
撤収を素早く済ませ港へ急ぐ。
午前7:50発のフェリーで姫路まで。
デイジーを寝かせてフェリー中探検。
別にたいした設備ではないが、次第に島から離れ本州に向かってるんだな〜と実感。
やはりちょっと寂しいがそれより何より今日は本州上陸後何処まで進むか?。
予定では速攻高速に乗り静岡まで一気に行くかどうか?。
明日はチンコ帯の安井隊員と浜名湖で合流予定。
そういうこともあってできるだけ今日は静岡方面に進んでおきたい。
♬♬♬
予定通りに姫路港午前9:30到着。
今思えば2時間ほどのフェリーの旅なら船酔いもほとんどないので、
姫路〜小豆島〜四国〜しまなみ海道〜九州〜もありだったでしょう。
と言っても小豆島は最初は全く予定がなかったから今後の旅の参考。
それに出発前はフェリーに乗る事さえ想像もしてなかった。
牛窓のキャンプ場「前島」に行かなければフェリーに乗る事さえなかったはず。
5分くらいの船旅であったがあれで味をしめたか???
♬♬♬
珍しく迷わずに国道2号線へ合流。
そして、高速へ。東京でいう首都高のようなところを走り名神高速へ合流。
渋滞にあうこともなく順調に進む。
途中いくつかのPA/SAで休憩を取りながらのんびりと走る。
若干の混雑はあったもののお盆の時期にしてはいいほうでしょう。
『草津SA』でまとまった休憩をとることに。
いくつかのSAで小休止はしたがのんびりできそうな場所はなかった。
途中のSAでおにぎりランチをしたがゆっくりできなかった。
ここ「草津SA」はベンチもテーブルもあるしおまけに下は芝生。
*(草津と言っても草津温泉のある群馬県ではない)
ちょっと昼寝でも、、、とエアマットを取り出し早速昼寝準備。
デイジーと日陰に転がりほんの少しうたた寝。
1時間半ほど眠ったか?そろそろ移動しようかどうか?
でも、見上げるとあまりにも青い空。
走りたいけどこのまま寝転がって青空を見ていたい。
ここまで来たらそんなに先を急ぐこともないし目的地は目と鼻の先。
距離を多少かせぎたかったがもう少しここにいようと再びデイジーと昼寝。
♬♬♬
気がついたら午後5:00。
よしそろそろ出発???
でもその前に腹ごしらえ。
「満足ミックス弁当」なるものをSAのコンビニで購入。
ハンバーグ、エビフライ、ウインナー、卵焼き等々。
食べたかったわけではなかったがなんとなく気になって買ってしまった。
しかし、身体が受け付けない。
あまり美味しいと思わなかったのは気のせい?
ひょっとしてベジタリアンにでもなってしまったのか???
♬♬♬
そんなこんなでこれから出発するのはめんどくさくなった。
ということで今夜はここでキャンプ?
と言ってもテントを張れるわけないのでこの旅始まって以来の野宿。
デイジーにもおやつと餌をあげ見張りをしてもらいほんの少しお昼寝ならぬ夕寝。
そして、午後11:30出発。
可能限り静岡に近づけばいいわけでSAがある度寄ってみる。
そして、また横になるにはちょうどいいベンチがあるSA。
デジカメで撮ったが今となってはどこのSA???
おそらく「湾岸長島PA」?
名神高速を走っていたつもりが伊勢湾岸自動車道にいつの間にか合流していた。
ルートは間違ってはいないはずであるが、
分岐点がある度の一瞬の判断の迷いが命取りになる場合もある。(大袈裟)
しばらくデイジーと休憩。
明け方までベンチに横になる。
、、、、、続く、、、、、。
名残惜しいがすでに決まったこと。
出発の時間は特に決めていなかったができるだけ早い方がいい。
午前6:00の起床。
撤収を素早く済ませ港へ急ぐ。
午前7:50発のフェリーで姫路まで。
デイジーを寝かせてフェリー中探検。
別にたいした設備ではないが、次第に島から離れ本州に向かってるんだな〜と実感。
やはりちょっと寂しいがそれより何より今日は本州上陸後何処まで進むか?。
予定では速攻高速に乗り静岡まで一気に行くかどうか?。
明日はチンコ帯の安井隊員と浜名湖で合流予定。
そういうこともあってできるだけ今日は静岡方面に進んでおきたい。
♬♬♬
予定通りに姫路港午前9:30到着。
今思えば2時間ほどのフェリーの旅なら船酔いもほとんどないので、
姫路〜小豆島〜四国〜しまなみ海道〜九州〜もありだったでしょう。
と言っても小豆島は最初は全く予定がなかったから今後の旅の参考。
それに出発前はフェリーに乗る事さえ想像もしてなかった。
牛窓のキャンプ場「前島」に行かなければフェリーに乗る事さえなかったはず。
5分くらいの船旅であったがあれで味をしめたか???
♬♬♬
珍しく迷わずに国道2号線へ合流。
そして、高速へ。東京でいう首都高のようなところを走り名神高速へ合流。
渋滞にあうこともなく順調に進む。
途中いくつかのPA/SAで休憩を取りながらのんびりと走る。
若干の混雑はあったもののお盆の時期にしてはいいほうでしょう。
『草津SA』でまとまった休憩をとることに。
いくつかのSAで小休止はしたがのんびりできそうな場所はなかった。
途中のSAでおにぎりランチをしたがゆっくりできなかった。
ここ「草津SA」はベンチもテーブルもあるしおまけに下は芝生。
*(草津と言っても草津温泉のある群馬県ではない)
ちょっと昼寝でも、、、とエアマットを取り出し早速昼寝準備。
デイジーと日陰に転がりほんの少しうたた寝。
1時間半ほど眠ったか?そろそろ移動しようかどうか?
でも、見上げるとあまりにも青い空。
走りたいけどこのまま寝転がって青空を見ていたい。
ここまで来たらそんなに先を急ぐこともないし目的地は目と鼻の先。
距離を多少かせぎたかったがもう少しここにいようと再びデイジーと昼寝。
♬♬♬
気がついたら午後5:00。
よしそろそろ出発???
でもその前に腹ごしらえ。
「満足ミックス弁当」なるものをSAのコンビニで購入。
ハンバーグ、エビフライ、ウインナー、卵焼き等々。
食べたかったわけではなかったがなんとなく気になって買ってしまった。
しかし、身体が受け付けない。
あまり美味しいと思わなかったのは気のせい?
ひょっとしてベジタリアンにでもなってしまったのか???
♬♬♬
そんなこんなでこれから出発するのはめんどくさくなった。
ということで今夜はここでキャンプ?
と言ってもテントを張れるわけないのでこの旅始まって以来の野宿。
デイジーにもおやつと餌をあげ見張りをしてもらいほんの少しお昼寝ならぬ夕寝。
そして、午後11:30出発。
可能限り静岡に近づけばいいわけでSAがある度寄ってみる。
そして、また横になるにはちょうどいいベンチがあるSA。
デジカメで撮ったが今となってはどこのSA???
おそらく「湾岸長島PA」?
名神高速を走っていたつもりが伊勢湾岸自動車道にいつの間にか合流していた。
ルートは間違ってはいないはずであるが、
分岐点がある度の一瞬の判断の迷いが命取りになる場合もある。(大袈裟)
しばらくデイジーと休憩。
明け方までベンチに横になる。
、、、、、続く、、、、、。
by bikechin
| 2008-12-01 08:46
| ワンデム08夏~しまなみ~四国
|
Comments(0)